Главная » Новости » Проведена проверка, в ходе которой установлено, что загрязнение воздуха происходит в результате производства древесного угля.

11 июня 2020

В мае 2020 г. Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с жалобами жителей областного центра на задымление со стороны промзоны города Костромы проведена проверка, в ходе которой установлено, что загрязнение воздуха происходит в результате производства древесного угля.

Уголь производится в пиролизных установках – углевыжигательных печах, представляющих собой металлические емкости с дымоходом. Сырьем для производства угля являются отходы березы, которые под воздействием высоких температур в процессе пиролиза подвергаются обугливанию.

В ходе проверки прокуратурой выявлено, что углетомильные печи не оборудованы установками очистки газа, что способствует выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки в адрес всех организаций, осуществляющих производство древесного угля с нарушениями природоохранного законодательства, внесены представления об их устранении, объявлены предостережения о недопустимости эксплуатации стационарных источников выбросов в отсутствии газоочистного оборудования.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

юрист 3 класса С.О. Савинцева

Дата создания: 11-06-2020