Главная » Новости » Требованиях к местам (площадкам) накопления отходов

Требованиях к местам (площадкам) накопления отходов

22 мая 2020

Требованиях к местам (площадкам) накопления отходов

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия указанных отходов на здоровье человека и окружающую среду определены в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В частности, ст. 13.4 данного Федерального закона установлены требования к местам (площадкам) накопления отходов.
Так, накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать также правилам благоустройства муниципальных образований.

Важно, что накопление отходов может быть раздельным, то есть осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов.

Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра таких мест (площадок) в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения указанного реестра, требования к его содержанию (постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039).

Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов должен включать в себя данные о нахождении указанных мест (площадок), об их технических характеристиках, об их собственниках, об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156), и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Дата создания: 22-05-2020