157946, Костромская область, Красносельский район, д. Захарово, 73
Версия для слабовидящих
Главная » Новости » Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

28 января 2020

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику  в день увольнения. Но это невозможно сделать в том случае, если работник отсутствует на рабочем месте.  В таком случае работника следует уведомить о необходимости явиться за документами или дать согласие на отправление их по почте.

Можно  выдать трудовую книжку работника лицу, имеющего доверенность от работника.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу  или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1. ст. 185 Гражданского кодекса РФ).  

Доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст. 185 ГК РФ).  В доверенности необходимо указать дату ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна (ст. 186 ГК РФ).

 Доверенность на получение трудовой книжки должна содержать сведения о представляемом (с указанием его Ф.И.О., гражданства, паспортных данных, адреса места жительства) и  данные о представителе.

Дата создания: 28-01-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: